Guido Gambone Vaso in terracotta con corpo cilindrico bombato, decoro a motivi astratti con smalti craquelé azzurri e verdi Firmato Gambone Italy sotto la base diam cm 14 Eseguito nel 1950 Simbolo dell'artista sotto la base Provenienza: da una nota collezione di ceramiche di Vietri sul Mare