ORIENTALISCHE FLUSSLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 29,5 x 39 cm. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet “Paris”.
Landschaft mit Karawanengebäuden zwischen Palmen, im Vordergrund ein von einem Ochsen getriebenes Wasserrad, daneben Figurenstaffage. Literatur: Benezit, Bd. 6, S. 160. (7603410)