Apollinaire, Guillaume Sept calligrammes. Dix eaux-fortes originales. Paris/Basel, C. Czwiklitzer 1967. Aufwendiges Malerbuch mit 10 signierten Orig.-Radierungen von Ossip Zadkine in dem sowohl die Grafiken als auch die Guillaume-Texte in gleicher Weise in Szene gesetzt werden. 1 von 75 num. Exemplaren der Edition AL auf Vélin d'Arches, im Druckvermerk von Künstler und Verleger signiert. Druckvermerk in deutscher Sprache. - "Die kleine Zahl der Texte wird durch die prächtige Aufmachung in ein außerordentliches Malerbuch verwandelt: Die Texte sind in Weiß auf großen schwarzen Folioblättern gedruckt. Dadurch wird die zierliche Wirkung eines graphischen Kleinkunstwerkes, die in den gängigen Apollinaire-Ausgaben vorherrscht, durch einen prächtigen Bild-Effekt ersetzt. Während die meisten Neuausgaben sich damit begnügen, die Originaldrucke oder Apollinaire-Handschriften abzubilden, hat es der Drucker gewagt, die Gedichte neu zu setzen" (Adler/Ernst). EINBAND: Lose Lagen in Schwarz und Weiß in schwarzem Orig.-Leinen-Umschlag in Orig.-Leinen-Decke und -Schuber. 45 : 33 cm. - ILLUSTRATIONEN: Mit 10 signierten Orig.-Radierungen von O. Zadkine. - KOLLATION: Titelbl. mit durchschlagender Klebspur, Seidenpapiere vereinzelt mit Knickspuren. - Bemerkenswerter, breitrandiger Pressendruck in Schwarz und Weiß. - ZUSTAND: Schönes Exemplar. LITERATUR: Czwiklitzer 65-74. - Monod 370. - Adler/Ernst 173. Lavishly made artist book with 10 signed orig. etchings by Ossip Zadkine in which both prints as well as the texts by Guillaume are staged in likewise manner. 1 of 75 numb. copies from the edition AL on wove paper by Arches. Loose sheets in black and white in orig. black cloth wrapper in orig. cloth boards and slipcase. 45 : 33 cm. With 10 signed orig. etchings by O. Zadkine. Titel l. with consistent trace of glue, protective sheets with isolated creasemarks. - Remarkably broad-margined press print in black and white. Fine copy.