Auction archive: Lot number 23

Guillaume APOLLINAIRE

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€8,000 - €12,000
ca. US$9,588 - US$14,382
€17,625
ca. US$21,124

Guillaume APOLLINAIRE

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€8,000 - €12,000
ca. US$9,588 - US$14,382
€17,625
ca. US$21,124

Guillaume APOLLINAIRE Lettres à sa marraine. 1915-1918 . Introduction et notes de Marcel Adéma Paris: pour les Fils de Roi, 1948 In-12, 208 x 112 mm. XVI pp., 1 f. n. ch., 73 pp.,1 p. et 1 f. n. ch. RELIURE SIGNÉE DE ROSE ADLER, DATÉE DE 1958, CH COLLET, DOREUR. Box gris bleu traversé au centre d'une large bande horizontale de parchemin, portant, sur chaque plat, une croix oblique formée de deux filets dorés, fines découpes de feuilles de liège mosaïquées sur le box; sur le premier plat, titre à l'oeœser blanc. Dos lisse mosaïqué. Tête à dorure mate, doublures et gardes de suédine rouge et bleu, pièces triangulaires mosaïquées de box blanc avec la signature du relieur et du doreur. Chemise et étui. Edition originale. Un des 3 exemplaires de tête sur Chine . C'est par l'entremise d'Emile Léonard, l'un de ses compagnons du 38ème régiment d'artillerie de campagne basé à Nîmes, qu'Apollinaire entra en contact avec une jeune poétesse de Montpellier, Jeanne Burgues-Brun, qui avait pour nom de plume Yves Blanc. Au mois d'août 1915, elle envoya à Apollinaire un quatrain exaltant le dévouement du destinataire. Apollinaire répondit bientôt en vers à sa "marraine de guerre": "Bien qu'il me vienne en août votre quatrain d'avril M'a gardé de tout mal et de toute blessure". Ce fut le début d'une correspondance littéraire qui dura jusqu'à la mort du poète. Les lettres d'Apollinaire comportent quelques-uns des très beaux poèmes de guerre d'Apollinaire.

29 Apr 2004
Christie's
Paris

29 Apr 2004
Christie's
Paris