Auction archive: Lot number 14

Guillaume APOLLINAIRE -- André DERAIN

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€60,000 - €80,000
ca. US$71,912 - US$95,883
€70,500
ca. US$84,497

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€60,000 - €80,000
ca. US$71,912 - US$95,883
€70,500
ca. US$84,497

Guillaume APOLLINAIRE -- André DERAIN L'Enchanteur pourrissant. Illustré de gravures sur bois par André Derain Paris: Henry Kahnweiler, 1909 Petit in-4, 272 x 190 mm. 42 ff. dont 2 blancs, n. ch. mais justifiés par cahiers de 6, E1 à E7. 32 bois originaux, dont 12 hors-texte et un bois pour la marque de l'éditeur (qui la conservera dans toutes ses éditions). RELIURE DE L'ÉPOQUE, SIGNÉE DE MADELEINE GRAS. Vélin rigide orné, sur chacun des plats, de deux formes serpentines: d'une incrustation de veau vert et brun qui monte verticalement comme un tronc d'arbre, une frise fantaisie de filets dorés s'y enroule. De petites courbes argentées accompagnent ce mouvement. Belle pièce de titre au dos, décorée dans les mêmes tons harmonieux. Etui de papier à marbrures recouvertes d'un bain argenté. Edition originale du premier livre d'Apollinaire qui fut aussi le premier ouvrage édité par D.H. Kahnweiler et le premier livre illustré de gravures sur bois originales par André Derain Tirage limité à 106 exemplaires numérotés, signés par l'auteur et l'artiste. L'un des 25 exemplaires de tête sur Japon ancien, très élégamment relié à l'époque . Le texte d'Apollinaire avait été publié en 1904 dans sa revue Le Festin d'Esope en plusieurs livraisons. Le poète reprit et remania l'ensemble du texte pour cette édition de 1909, ajoutant un premier et un dernier chapitre intitulé Onirocritique , texte en prose qui apparaît comme le prélude du Surréalisme. André Derain qui était alors l'un des jeunes artistes exposés par Kahnweiler, conçut une illustration sur bois qu'il voulut la plus proche possible de la tradition des premiers livres imprimés, où cette illustration était une imagerie intégrée au texte. C'est pourquoi Apollinaire revendiqua plus tard avoir été l'un des initiateurs du simultanéisme , ayant cherché à "habituer l'esprit à concevoir un poème simultanément comme une scène de la vie". Ce retour à la tradition de la gravure sur bois (jusque dans le détail puisque Derain grava un emblème pour l'éditeur: les initiales HK au centre de deux coquilles, celles-ci représentent la tolérance maximum d'erreurs pour les bons imprimeurs de livres anciens) n'empêcha pas Derain d'apporter un style très nouveau. Non seulement en s'inspirant de la statuaire africaine, mais ses bois, gravés à larges traits, utilisent le noir et le blanc de façon complètement imbriquée et non plus comme délimiteurs. André Derain se démarquait ainsi nettement de beaucoup de graveurs sur bois du XIX e siècle qui avaient cherché à imiter la finesse des cuivres. Ce livre était toujours cité par Apollinaire comme l'un de ses préférés, avec Alcools, L'Hérésiarque et Cie, Le Bestiaire. L'Enchanteur pourrissant exprimait, comme Le Songe de Poliphile , selon Apollinaire, une harmonie rarement atteinte entre l'auteur et l'illustrateur qui avait, disait-il, conçu "les plus beaux des bois modernes que je connaisse". Reliure subtile et raffinée de Madeleine Gras . Références: G. Apollinaire, "Simultanéisme-librettisme", Les Soirées de Paris , 15 juin 1914; G. Apollinaire, "A propos de la poésie nouvelle", Paris-Journal , 29 juin 1914.

29 Apr 2004
Christie's
Paris

29 Apr 2004
Christie's
Paris