Guillaume de LORRIS Jean de MEUN Le Roman de la Rose Amsterdam, Bernard, 1735. 3 volumes. -Supplément au glossaire du Roman de la rose… Dijon, Sirot, 1737. Un volume. Ensemble 4 volumes in-12, maroquin rouge, large dentelle droite en encadrement avec petits soleils en écoinçons, dos à 5 nerfs richement ornés aux petits fers avec fer à l'oiseau, roulette intérieure, tranches dorées sur témoins (Derôme). Jolie édition contenant "Le Roman de la rose" dans les tomes I et II et plusieurs autres œuvres principalement de Jean de Meun, dans le tome III : "Le Codicille", "Le Testament", "Les Remontrances"… ainsi que des notes et un glossaire par l'abbé Lenglet Du Fresnoy. Le quatrième volume, paru postérieurement, est un supplément au glossaire du Roman de la rose par Lantin de Damerey. L'édition parut en même temps à Paris chez Pissot. Exemplaire provenant de la bibliothèque Rahir, dont il porte l'ex-libris sur les contre-plats des 2 premiers volumes. Superbe exemplaire en maroquin rouge de Derôme. Minimes manques à la coiffe du tome III. Ex-libris manuscrit gratté sur les titres. Rousseurs éparses Coins un peu émoussés Provenance : Bibliothèque Édouard Rahir Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris