Auction archive: Lot number 26

Guillaume DUPUIS (PUTEANUS) XIVe-XVe siècle De medicamentorum

€1,000 - €1,500
ca. US$1,119 - US$1,679
€1,264
ca. US$1,415

€1,000 - €1,500
ca. US$1,119 - US$1,679
€1,264
ca. US$1,415

Guillaume DUPUIS (PUTEANUS) XIVe-XVe siècle De medicamentorum Lyon, Matthiam Bonhomme, 1552 Petit in-4 (20, 5 x 14,4 cm), [4] f., 179 p. (a4, A-Y4, Z2) parchemin souple beige à petits rabats et lacets, dos à nerfs apparents (reliure de l'époque) Rare édition (très probablement la première) de ce traité, la seule décrite dans les bibliographies, ornée de jolies lettrines, bandeaux et d'une vignette au titre gravés sur bois. Provenance : - Joseph Nicolau (ex-libris manuscrit) - Luís Ferrari (ex-libris manuscrit, daté 1735) Bibliographie : - WELLCOME, 5300 - BAUDRIER, X, p. 223 - GÜLTINGEN, VIII, 158, p. 95 Rousseurs, taches, mouillures, galeries de ver, annotations (particulièrement aux gardes), reliure défraîchie, tachée, 1 nerf cassé, dos fortement insolé, lacets manquants, gardes manquantes ou décollées

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020