Auction archive: Lot number 31

Guillaume RONDELET 1507-1566 De ponderibus, sive de Justa quantitate & proportione medicamentorum, liber

€400 - €600
ca. US$447 - US$671
€442
ca. US$495

€400 - €600
ca. US$447 - US$671
€442
ca. US$495

Guillaume RONDELET 1507-1566 De ponderibus, sive de Justa quantitate & proportione medicamentorum, liber Lyon, Matthias Bonhomme, 1560 In-8 (15,6 x 10,5 cm), [12] f., 168 p., 26 p. et [3] f. (A8, B4, A-K8, L4, M-N8), parchemin souple beige à lacets, dos à tranchefiles à passe (reliure de l'époque) Première édition de ce traité sur le dosage en pharmacie de Rondelet, ornée d'un médaillon au titre, de bandeaux et lettrines gravés en taille douce. Provenance : Pierre Gauthier (ex-libris manuscrit) Bibliographie : USTC 152855 Mouillures, petits manques marginaux, légères moisissures, déchirures, manques et galeries de ver aux gardes, reliure frottée et tachée, lacets manquants, coiffe supérieure manquante, petits manques au dos et au 1er plat

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020