Guillaume Thomas François Raynal (1713–1796) ATLAS. 1787 (?). Analyse succincte de l`Atlas, dressé Pour l`Histoire Philosophique et Politique des Établislemens et du Commerce des Européens dans les deux Indes. Auf Französisch geschriebener Druck mit Kupferstichen, Index der Tafeln ohne Numm. 23 S. [1 S. Inhaltsverzeichnis], 50 doppelseitige Tafeln Festeinband, lederbezogene Pappe, beschädigter Einband und Ränder einiger Blätter am Anfang. Guillaume Thomas François Raynal – French writer, thinker and priest. Ausrufpreis: 18 000