Auction archive: Lot number 30

GUILLEMEAU. TABLES ANATOMIQUES AVEC LES POURTRAITS... PARIS, CHARRON, 1586. IN-4, DEMI-VEAU DU XVIIIE SIÈCLE.

€3,000 - €5,000
ca. US$3,393 - US$5,655
€20,000
ca. US$22,622

€3,000 - €5,000
ca. US$3,393 - US$5,655
€20,000
ca. US$22,622

Guillemeau, Jacques TABLES ANATOMIQUES AVEC LES POURTRAICTS ET DECLARATIONS D'ICEULX. ENSEMBLE UN DENOMBREMENT DE CINQ CENS MALADIES DIVERSES. PARIS, JEAN CHARRON, 1586. In-4 (306 x 203 mm). Demi-veau fauve avec petits coins et papier marbré Terre de Sienne, pièce de titre au dos, tranches mouchetées (Reliure de la seconde moitié du XVIIIe siècle). Déchirure à la fabrication du papier dans la marge inférieure du f. H3. Reliure frottée, mors fendus, restaurations anciennes aux coiffes. Jacques Guillemeau (Orléans, 1549 – Paris, 1613) fut l'élève puis l'assistant d'Ambroise Paré, dont il traduisit les oeuvres en latin. Paré composa sur son ancien élève un long poème narratif insistant sur le courage de ses découvertes et la valeur de son travail. Ce poème, qui manque parfois à l'impression, figure bien ici à la suite de la dédicace de Guillemeau au roi. Très rare première édition, illustrée de 21 splendides gravures sur cuivre dont un beau titre Renaissance aux portraits d'Hippocrate et de Galien, un grand portrait de Guillemeau en 1585 à l'âge de 35 ans signé A. Valleus, et 19 planches anatomiques. Destinée aux chirurgiens français, les Tables ne comprennent ni latin et grec. Si les gravures de Guillemeau sont dérivées des planches anatomiques de la Fabrica de Vésale, les Tables anatomiques sont une oeuvre à part entière, indépendante de l'oeuvre de Vésale, et ne figurent pas dans les bibliographies qui lui sont consacrées. Les apports de Guillemeau en dentisterie et en ophtalmologie furent immenses comme le furent ses méthodes en obstétrique. Il est l'un des grands précurseurs des chirurgiens vasculaires aux XVIIIe et XIXe siècles. Cachet à l'encre du XVIIIe siècle au premier contreplat et au dernier f. : ex-libris Clozier N°, vraisemblablement Jean-Philippe-Clozier, reçu chirurgien des Haras du roi en 1789 à Meaux, correspondant de l'Académie des Sciences à Etampes, qui fit relier l'exemplaire. Les notes, observations et corrections manuscrites dans les marges et sur les gravures sont celles d'un homme de l'art et sans doute de sa main. -- De la bibliothèque Jean Blondelet. Choulant-Franck p. 213. -- Harvard French 267. -- Norman 256.

31 May 2016
Sotheby's
Paris

31 May 2016
Sotheby's
Paris