Auction archive: Lot number 13

€2,500 - €3,500
ca. US$2,834 - US$3,968
€4,000
ca. US$4,535

€2,500 - €3,500
ca. US$2,834 - US$3,968
€4,000
ca. US$4,535

GUILLERMUS ALVERNUS (1180-1249). De fide. De legibus . [Augsburg: Günther Zainer pas après 1476]. In-folio (288 x 202 mm). Caractère romain, incipit en caractère gothique. Débuts de chapitres, incipits, capitales et pieds de mouche rubriqués. Annotations marginales (Mouillure dans la marge supérieure, s’étendant à la marge extérieure aux 6 derniers cahiers, petit trou de vers à partir du feuillet g5 avec perte d’une lettre, trous plus nombreux aux deux derniers cahiers). Demi-reliure moderne en peau de truie, ais de bois avec étiquette ancienne conservée au plat supérieur et étiquette recollée au contreplat, gardes renouvelées, reste d’un fermoir métallique au plat inférieur.
GUILLERMUS ALVERNUS (1180-1249). De fide. De legibus . [Augsburg: Günther Zainer pas après 1476]. In-folio (288 x 202 mm). Caractère romain, incipit en caractère gothique. Débuts de chapitres, incipits, capitales et pieds de mouche rubriqués. Annotations marginales (Mouillure dans la marge supérieure, s’étendant à la marge extérieure aux 6 derniers cahiers, petit trou de vers à partir du feuillet g5 avec perte d’une lettre, trous plus nombreux aux deux derniers cahiers). Demi-reliure moderne en peau de truie, ais de bois avec étiquette ancienne conservée au plat supérieur et étiquette recollée au contreplat, gardes renouvelées, reste d’un fermoir métallique au plat inférieur. Collation: 140 feuillets (inclus le premier feuillet blanc); [a–o10]. Provenance : Nuremberg, bibliothèque de la Ville (ex-libris imprimé collé au f. a2) – Goettingen, Bibliotheca Acad. Georgiae Augustae (estampille et timbre de double au f. a2 ) - W.S. Thorpe, 1871 (ex-libris manuscrit au f. a2) - Estelle Doheny (ex-libris manuscrit en maroquin rouge à la garde volante et vente Christie's New York, 14 décembre 2001, lot 66). PREMIÈRE ET SEULE ÉDITION INCUNABLE de l’un des plus importants textes de Guillaume d’Auvergne, traitant de la raison, de la foi, de l’amour, mais aussi de l’erreur, de l'idolâtrie, de la superstition, de magie et de démonologie. Intéressantes et abondantes annotations marginales de l’époque concentrées au prologue, au chapitre II sur la foi et l’incrédulité, et au chapitre VIII « De ydolatria ». Trois exemplaires conservés en France (à Metz et Strasbourg). Manque à la BNF. ISTC ig00711000, BMC II, 323 (IB.5512); BSB-Ink. G-471; GW 11863; Goff G-711; Thorndike II pp 219-20, 279-81.