Auction archive: Lot number 196

€500 - €600
ca. US$565 - US$678
€888
ca. US$1,003

€500 - €600
ca. US$565 - US$678
€888
ca. US$1,003

GUILLONNET (O.-D.-V.). - DAUDET (Alphonse). La Mort du Dauphin. Paris, Ferroud, [1907]. Petit in-4, demi-maroquin turquoise à coins, dos à nerfs orné de caissons finement fleurdelysés, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture illustrée en couleurs et dos conservés, non rogné, étui à rebords (Ch. Septier). 21 belles eaux-fortes originales de O.-D.-V. Guillonnet et 13 culs-de-lampe. Chaque page est agrémentée d’un riche encadrement à motifs de fleurs de lys et de dauphins. Tirage limité à 256 numérotés. EXEMPLAIRE UNIQUE SUR JAPON ANCIEN A LA FORME, TIRÉ SPÉCIALEMENT ET ENTIÈREMENT ENLUMINÉ ET REHAUSSÉ D'OR PAR LA MAIN DE L'ARTISTE (avec note manuscrite au crayon de sa main au justificatif) et enrichi : d’une très belle AQUARELLE ORIGINALE signée, avec rehauts dorés, et de 2 suites avec remarques de toutes les eaux-fortes sur Japon ancien. Superbe exemplaire.GUILLONNET (O.-D.-V.). - DAUDET (Alphonse). La Mort du Dauphin. Paris, Ferroud, [1907]. Petit in-4, demi-maroquin turquoise à coins, dos à nerfs orné de caissons finement fleurdelysés, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture illustrée en couleurs et dos conservés, non rogné, étui à rebords (Ch. Septier). 21 belles eaux-fortes originales de O.-D.-V. Guillonnet et 13 culs-de-lampe. Chaque page est agrémentée d’un riche encadrement à motifs de fleurs de lys et de dauphins. Tirage limité à 256 numérotés. EXEMPLAIRE UNIQUE SUR JAPON ANCIEN A LA FORME, TIRÉ SPÉCIALEMENT ET ENTIÈREMENT ENLUMINÉ ET REHAUSSÉ D'OR PAR LA MAIN DE L'ARTISTE (avec note manuscrite au crayon de sa main au justificatif) et enrichi : d’une très belle AQUARELLE ORIGINALE signée, avec rehauts dorés, et de 2 suites avec remarques de toutes les eaux-fortes sur Japon ancien. Superbe exemplaire.GUILLONNET (O.-D.-V.). - DAUDET (Alphonse). La Mort du Dauphin. Paris, Ferroud, [1907]. Petit in-4, demi-maroquin turquoise à coins, dos à nerfs orné de caissons finement fleurdelysés, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture illustrée en couleurs et dos conservés, non rogné, étui à rebords (Ch. Septier). 21 belles eaux-fortes originales de O.-D.-V. Guillonnet et 13 culs-de-lampe. Chaque page est agrémentée d’un riche encadrement à motifs de fleurs de lys et de dauphins. Tirage limité à 256 numérotés. EXEMPLAIRE UNIQUE SUR JAPON ANCIEN A LA FORME, TIRÉ SPÉCIALEMENT ET ENTIÈREMENT ENLUMINÉ ET REHAUSSÉ D'OR PAR LA MAIN DE L'ARTISTE (avec note manuscrite au crayon de sa main au justificatif) et enrichi : d’une très belle AQUARELLE ORIGINALE signée, avec rehauts dorés, et de 2 suites avec remarques de toutes les eaux-fortes sur Japon ancien. Superbe exemplaire.GUILLONNET (O.-D.-V.). - DAUDET (Alphonse). La Mort du Dauphin. Paris, Ferroud, [1907]. Petit in-4, demi-maroquin turquoise à coins, dos à nerfs orné de caissons finement fleurdelysés, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture illustrée en couleurs et dos conservés, non rogné, étui à rebords (Ch. Septier). 21 belles eaux-fortes originales de O.-D.-V. Guillonnet et 13 culs-de-lampe. Chaque page est agrémentée d’un riche encadrement à motifs de fleurs de lys et de dauphins. Tirage limité à 256 numérotés. EXEMPLAIRE UNIQUE SUR JAPON ANCIEN A LA FORME, TIRÉ SPÉCIALEMENT ET ENTIÈREMENT ENLUMINÉ ET REHAUSSÉ D'OR PAR LA MAIN DE L'ARTISTE (avec note manuscrite au crayon de sa main au justificatif) et enrichi : d’une très belle AQUARELLE ORIGINALE signée, avec rehauts dorés, et de 2 suites avec remarques de toutes les eaux-fortes sur Japon ancien. Superbe exemplaire.GUILLONNET (O.-D.-V.). - DAUDET (Alphonse). La Mort du Dauphin. Paris, Ferroud, [1907]. Petit in-4, demi-maroquin turquoise à coins, dos à nerfs orné de caissons finement fleurdelysés, filet doré sur les plats, tête dorée, couverture illustrée en couleurs et dos conservés, non rogné, étui à rebords (Ch. Septier). 21 belles eaux-fortes originales de O.-D.-V. Guillonnet et 13 culs-de-lampe. Chaque page est agrémentée d’un riche encadrement à motifs de fleurs de lys et de dauphins. Tirage l

19 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

19 Feb 2019