Auction archive: Lot number 49

GUINOT (E.), Les...

€100 - €150
ca. US$109 - US$163

GUINOT (E.), Les...

€100 - €150
ca. US$109 - US$163

GUINOT (E.), Les bords du Rhin Paris, Furne et Bourdin. In-8 pleine percaline marron illustrée en doré sur les deux plats. Dos lisse orné et titré doré. Portrait de l'auteur en frontispice, titre illustré, deux cartes et une dizaine de planches hors texte. Ex-libris Gaston Prinet Dos insolé, usures à la reliures, rousseurs et mouillures L'ensemble des 160 livres composant les lots 1 à 68 proviennent de la bibliothèque des descendants de Gaston Prinet. Né le 28 décembre 1856, le frère du peintre René Prinet, mène une carrière diplomatique comme attaché à la direction du Quai d'Orsay, secrétaire d'ambassade à l'international puis ministre plénipotentiaire dès 1905. Grand collectionneur d'estampes et de tableaux, il s'intéresse également aux livres. L'étude de Baecque & Associés convie les amateurs à découvrir une collection unique.

31 Jan 2023
De Baecque
Lyon , 70, rue Vendôme 69006 Lyon

31 Jan 2023
De Baecque