GUISE François de Lorraine, duc de [Bar, 1519 - Saint-Mesmin, 1563], lieutenant général de France, il défendit la France contre Charles Quint, et prit la tête des armées catholiques dans les guerres de religion ; il fut assassiné devant Orléans par un protestant. On le surnomma « Le Balafré ». Lettre signée « Le duc de Guise », avec une ligne autographe. [Chattelerault, 22 novembre 1559] ; 1 page in-4°, un petit trou en marge gauche. Document évoquant ses forêts.

Auction archive: Lot number 91