Auction archive: Lot number 61

[GUISE, Henri II de Lorraine, duc de (1614-1664)] . Les Mémoires d’Henri de Lorraine, duc de Guise. Nouvelle édition. Paris : Veuve Edme Martin et Sébastien Mabre-Cramoisy, 1681.

€3,000 - €5,000
ca. US$3,305 - US$5,509

€3,000 - €5,000
ca. US$3,305 - US$5,509

[GUISE, Henri II de Lorraine, duc de (1614-1664)] . Les Mémoires d’Henri de Lorraine, duc de Guise. Nouvelle édition. Paris : Veuve Edme Martin et Sébastien Mabre-Cramoisy, 1681. Exemplaire relié au chiffre d’un membre de la maison de Savoie. Ces mémoires ont été publiées par le secrétaire du duc, le Sieur de Saint-Yon. Si, pour Augustin Calmet, « on ne peut douter qu’ils ne soient de M. le Duc de Guise », il semblerait que leur véritable auteur soit plutôt Philippe Goibaud-Dubois (1626-1694). Brunet II, 1827 ; Calmet. Bibliothèque Lorraine . 1751, col. 594. In-12 (163 x 92 mm). Vignette de titre gravée, aux armes du duc de Guise, bandeaux et culs-de-lampe. Reliure de l’époque : maroquin rouge, chiffre couronné au centre des plats, croix de Savoie aux angles, dos à nerfs, lettre dorée, gardes de papier marbré, tranches dorées sur marbrure (quelques piqûres). Provenance : reliure probablement au chiffre d’un membre de la maison de Savoie -- ex-libris gravé au chiffre « MP » – Antoine Martinet (1776-1839), vicaire puis évêque de Tarentaise et enfin archevêque de Chambéry (ex-libris gravé « Canonici Martinet, Vicarii generalis et officialis Dioecesis Camberiensis ») -- Hubert de Ganay (ex-libris).

26 Nov 2019
Christie's
Paris

26 Nov 2019
Christie's
Paris