Auction archive: Lot number 105

GUITRY, SACHA. BEL ENSEMBLE DE TEXTES LITTÉRAIRE, POÈME, LETTRES, DESSINS ORIGINAUX, PHOTOGRAPHIES, ETC.

€3,000 - €5,000
ca. US$3,517 - US$5,863
€3,125
ca. US$3,664

€3,000 - €5,000
ca. US$3,517 - US$5,863
€3,125
ca. US$3,664

Ensemble de 26 pages manuscrites, 2 dessins originaux, 3 lettres, 5 photographies. Sauf indication contraire les pages ne sont pas datées. Écrits : - "Je voudrais couvrir de mon écriture ce bloc de papier…" Manuscrit, stylo à plume noir. 22 p. in-4. Guitry se donne pour exercice de rédiger un "volume" en une journée, correspondant au bloc de papier qu’il dit avoir devant lui. Il s’agit de réflexions diverses, notamment sur la littérature et le théâtre : il évoque Pierre Loti Henry Becque, Labiche, Sardou et Dumas fils. Il raille ensuite le monde parisien, que Guitry lie au "monde des théâtres". - Poème érotique. Sans date. 2 p. in-4. "Le cul qu’elle avait, / c’était une amphore, / et quand j’y buvais à la régalade, / j’en étais plus fort…". - Notes diverses (poème, pensées). 2 p. in-4 et in-8. - Enveloppe écrite recto-verso avec propos amusées de Sacha Guitry sur la peinture et les Beaux-Arts, recopiés par Lana Guitry. L’enveloppe contient du papier à lettre de Guitry, vierge. - Grande signature autographe à l’encre de chine. In-4. Dessins : - Portrait de Lucie Delarue-Mardrus, signé "Sacha Guitry". Mine de plomb sur papier pelure (270 x 206 mm). Lucie Delarue-Mardrus était romancière, poétesse et dessinatrice. - Croquis de mise en scène pour une pièce de théâtre, papier à en-tête. 2 p. in-8. Annoté : "Je veux un marronnier ou tilleurs, des peupliers, des platanes, un hêtre pourpre…" Lettres : - Lettre à son père (2 p. in-4). Il raconte à son père le déroulement d’une soirée, évoque la personne de “Chimène” et l’interroge sur des connaissances de la famille. Lettre offerte à Alain Decaux par la Société des amis d’Alexandre Dumas lors de son départ de celle-ci. - Lettre tapuscrite signée à un ami. 23 décembre 1948. 1 p. in-8. Il donne l’adresse d’un rendez-vous, vraisemblablement pour un réveillon de Noël, puis : "Que l’on s’habille à son idée. Lana n’est informée de rien." - Lettre tapuscrite signée à un ami. 8 juin 1940. A propos de son intention d’assigner le journal L’époque devant le tribunal, pour réclamer un paiement. [On joint :] Copie dactylographiée d’une lettre adressée par Henriette Joffre à Sacha Guitry (6 décembre 1940), à propos d’une médaille du maréchal Joffre qu’elle offre à l’écrivain. - Brouillon de lettre [à Lana Marconi, future Mme Sacha Guitry]. 14-15 avril 1945. Photographies : - Portrait photographique de Sacha Guitry 1907. Tirage argentique d’époque rehaussé à la gouache blanche (205 x 169 mm). Envoi autographe signé à René Blum : "À René Blum, affectueusement. Sacha Guitry [19]07". - Sacha Guitry Lucien Guitry et Yvonne Printemps. [Avant 1925]. Tirage argentique de l’époque. 240 x 177 mm. - Sacha Guitry dans le rôle de Louis Pasteur avec Louis Lumière avec dédicace de ce dernier. [1935]. Dédicace de Louis Lumière qui félicite chaleureusement Guitry pour son rôle, dans lequel il affirme ne l’avoir pas reconnu, daté 12 novembre 1935. - Photographie de tournage du Diable boiteux. [1948] Au dos, petit croquis original à l’encre. - Portrait dédicacé à Alain Decaux (contretype). Provenance : Alain Decaux (1925-2016). Admirateur du dramaturge, Alain Decaux le rencontre au printemps 1944, lorsqu’il souhaite son autorisation pour monter sa pièce Jean III. Quelques semaines plus tard, quand Sacha Guitry est incarcéré, sa secrétaire confie au jeune Decaux la garde de sa maison qui abrite son importante collection d’œuvres d’art. Il restera par la suite son ami, et portera sur son épée d’académicien l’émeraude de la chevalière de Guitry. Certaines pochettes portent des titres de la main d’Alain Decaux.

24 May 2018
Sotheby's
Paris

24 May 2018
Sotheby's
Paris