Auction archive: Lot number 817

GUITRY, Sacha [Pièces publiées par

Auction 10.12.2020
10 Dec 2020
€500 - €700
ca. US$605 - US$848

Auction 10.12.2020
10 Dec 2020
€500 - €700
ca. US$605 - US$848

GUITRY, Sacha [Pièces publiées par l'Illustration. 1908-2 vol. in-(qqs taches ou salissures, qqs num. brunis). Demi-toile bleue signée Lucie Weill, plats de papier marbré, dos lisses titrés dorés. numéros épars de "La Petite Illustration" présentant chacun une pièce de Guitry (Le veilleur de nuit, La prise de Berg-op-Zoom, L'amour masqué, Mariette, Quand nous jouons la comédie !...). Illustrés de reproductions photographiques. Prov. Double envoi signé de Guitry à Paul Dufrény, ami d'enfance de la pension Mariaud, devenu en son secrétaire. Vol. I : "A mon ami d'enfance Paul Dufreny, j'offre ce livre le jour de mon élection à l'académie Française" (suivant la date, une note entre parenthèses pleine d'humour précise "date illisible"); vol. II : "Puisque tu sors aujourd'hui de prison, Paul, je t'offre ce livre. A deux mains. 1er avril 1947". - Paul Dufrény (ex-libris). Joint, du même : Vers de Bohême. Illustré par Émile Compard. [Paris], R. Solar, In-4°. Demi-chagrin prune, plats de papier marbré, dos à bandes verticales en relief sur la hauteur, couv. et dos cons. (lég. défauts). Édition originale de ce recueil de 8 poèmes, premier volume de la collection "Les voix célèbres". Le dernier poème reproduit en fac-similé le manuscrit de Guitry. Illustré de compositions en noir, dont une sur la couv. et 8 à pleine page. Tirage à ex., un des sur pur fil Johannot (non numéroté). Sans le disque inédit, signé en gravure par Guitry et numéroté. Réf. Monod (2 ouvr. en 3 vol.)

10 Dec 2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

10 Dec 2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057