Auction archive: Lot number 818

GUITRY, Sacha Toute ma vie [...]. [Paris

Auction 10.12.2020
10 Dec 2020
€500 - €700
ca. US$605 - US$848

Auction 10.12.2020
10 Dec 2020
€500 - €700
ca. US$605 - US$848

GUITRY, Sacha Toute ma vie [...]. [Paris ?], "Aux dépens de quelques admirateurs de Sacha Guitry", (4 vol. in-4°. En ff. Sous chemises et étuis (dos et plats lég. et part. brunis). "Ces "Mémoires" de Sacha Guitry ont été regroupés sous forme chronologique [par Charles Floquet (1928-2009), historien, membre de l'Association des amis de Sacha Guitry], en utilisant une trentaine de volumes édités, des textes inédits provenant de diverses collections particulières, ainsi que de nombreux autres textes éparpillés : articles de presse, chroniques, présentations de pièces ou de films, poèmes, lettres, transcriptions inédites d'émissions radiophoniques" (cfr Avertissement, vol. I). Ces Mémoires commencent en et se terminent à la mort de Guitry en Tirage exclusivement hors commerce, réalisé aux dépens de quelques admirateurs de Sacha Guitry à ex. + 3 réservés aux artisans de cette édition sur vergé Arjomari (n° 25). Joint : Les amis de Sacha Guitry [Paris, Association des amis de Sacha Guitry], déc. 1977-févr. (sur num. (n° 8 et manquants). Brochés (plats sup. avec portraits diff. de Guitry et sa signature) + 1 vol. d'index des auteurs des n° 0 à Le tout sous chemise et étui en toile bordeaux (5 vol.).

10 Dec 2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

10 Dec 2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057