Auction archive: Lot number 92

Gunter Damisch, Im Dunkeln unter Bäumen

Auction 13.07.2020
13 Jul 2020
Opening
€14,000
ca. US$15,812

Auction 13.07.2020
13 Jul 2020
Opening
€14,000
ca. US$15,812

Gunter Damisch (hs art) Steyr 1958 – 2016 Wien Im Dunkeln unter Bäumen Öl auf Leinwand / oil on canvas 240 x 135 cm 1987 rückseitig signiert und datiert: GDamisch 87 NORMALBESTEUERUNG / REGULAR TAXATION Literatur / literature: „Gunter Damisch“ Hrsg. Galerie Emilio Mazzoli Modena (Text Giovanni Testori 1987, S. 66 vgl. „Gunter Damisch – Aus dem Weltengarten“ Hrsg. Landesgalerie Oberösterreich Linz / Kunsthalle in Emden, Verlag publication PN°1 Bibliothek der Provinz Weitra, 1998 Ausstellungen / exhibitions: Galerie Elisabeth & Klaus Thoman, Innsbruck 2019 Provenienz / provenance: Ausstellung Tirol Gunter Damisch zählte in den 1980er Jahren mit Herbert Brandl Siegfried Anzinger Hubert Schmalix und Hubert Scheibl zu den „Neuen Wilden“, einer Gruppe junger Künstler, die mit ihren expressiven und farbintensiven Bildern auf das international prophezeite „Ende der Malerei“ reagierten. Damisch entwickelte danach in farbkräftigen Bildern ein ganzes Universum von Mikroben und Wimperntierchen, die er „Steher“ oder „Flämmler“ nannte – jedenfalls einen ganz eigenen, eigenwilligen Weg zwischen Figuration und Abstraktion.

13 Jul 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

13 Jul 2020
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304