Auction Pricedatabase

Auction: 12. Kunstauktion
was auctioned on: 23 September 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Gunter Damisch, Steher in der Weltendichte

Archive
Opening: €12,000
ca. US$13,254
Price realised:  n. a.
Lot number 3, Views: 217

Gunter Damisch (hs art) Steyr 1958 – 2016 Wien Steher in der Weltendichte Öl auf Leinwand / oil on canvas 110 x 110 cm 2000 rückseitig ligiert signiert und datiert: G. Damisch 2000 Literatur / literature: vgl. „Gunter Damisch, Weltwegschlingen. Malerei/Zeichnung 1997-2010“, BUCHER Verlag Hohenems-Wien 2011 vgl. Gunter Damisch „Aus dem Weltengarten“ Landesgalerie Oberösterreich, Kunsthalle in Emden, Verlag publication PN°1 Bibliothek der Provinz Weitra 1999 (Ausstellungskatalog) Ausstellungen / exhibitions: Galerie Elisabeth & Klaus Thoman Innsbruck, „Gunter Damisch Neue Bilder“, 2001 Provenienz / provenance: Privatsammlung Tirol Kunst, sagte Gunter Damisch einmal, habe etwas mit der Lust am Leben zu tun, mit dem „ins Leben hineinwachsen“. Dieses Hineinwachsen ins Leben und die Lust an der Kunst drückte er vielfältig und multimedial aus: Malerei, Keramik, Aluminiumskulpturen, Bronzeplastiken, Zeichnung, Fotografie, Collage und Siebdruck. Seinen Arbeitsprozess beschrieb er mit „mehrheitlich uneigentlich. Versäumnis und Verdoppelung. Tarnung und Ausdruck.“ Und er präzisierte: „Es geht mir nicht darum, in einem Genre Spezialist zu werden, sondern mit unterschiedlichen Methoden Fragen zu stellen.“ (Andrea Schurian)

Informations about the auction
Auction house: Ressler Kunst Auktionen GmbH
Title: 12. Kunstauktion
Date of the auction: 23 Sep 2019
Address: Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
[email protected] · +43 (0)1 6005630 · +43 (0)1 60056304