Auction archive: Lot number 204

Gustav Gurschner, Lampenfuß in klassizistischem Stil, Modellnummer: GG-1919151, Entwurf: um 1919/25, Ausführung: Wiener Kunstkeramische Werkstätte (WKKW)

€400 - €800
ca. US$443 - US$886

€400 - €800
ca. US$443 - US$886

Lampenfuß in klassizistischem Stil, Modellnummer: GG-1919151, Entwurf: um 1919/25, Ausführung: Wiener Kunstkeramische Werkstätte (WKKW) Porzellan; plastisch tanzendes Frauenpaar mit Putto und Girlande auf ovalem kannelierten Sockel mit umlaufendem Girlandenfries; Gebrauchsspuren; rückseitig am Sockel bezeichnet Gurschner, unterhalb eingeprägtes Werkstattsignet; nicht elektrifiziert; H. 55,9 cm. (MP) Literatur: Gustav Gurschner, Werkverzeichnis, GG-1919151, (hier Ausführung in Bronze), Bezeichnung: Nachträglich elektrifierter figuraler Kerzenleuchter.

11 Dec 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

11 Dec 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum