Gustav Gurschner (Mühldorf 1873-1971 Wien) "Die Rast" Wien, 1900 Bronze, gegossen, patiniert; betitelt: "REPOS", signiert und datiert: "GURSCHNER/1900", "VIENNE."; am Messingsockel bezeichnet: "ERINNERUNG/AN/VICTOR CARL/WOLF"; L. 35,5 cm Literatur Gustav Gurschner (Hg.), Leben und Werk des Wiener Jugendstil-Bildhauers, Medailleurs und Auto- und Flugpioniers, Salzburg 1998, CD-ROM, WV-Nr. GG-1900008, Mod. Nr. 30