Auction archive: Lot number 1501

Gustav Gurschner

Jugendstil & Design
29 Jun 2022
€1,500 - €3,000
ca. US$1,583 - US$3,167

Gustav Gurschner

Jugendstil & Design
29 Jun 2022
€1,500 - €3,000
ca. US$1,583 - US$3,167

Gustav Gurschner (Mühldorf 1873 - 1971 Wien) „Schreibgarnitur“ Wien, 1898 Bronze, patiniert; 3teilige Garnitur, bestehend aus: 1 Federschale mit Tintenbehälter, 1 Federhalter und 1 Löschwiege; Tintenbehälter auf der Vorderseite signiert "GURSCHNER", Löschwiege auf der Unterseite gemarkt mit Modellnr. "136"; Glaseinsatz des Tintenbehälters fehlt 30 x 9,5 x 16,6 cm (Federschale); 14,3 x 12,9 x 13 cm (Federhalter); 14,5 x 5 x 7,5 cm (Löschwiege) Literatur Gurschner, Leben und Werk des Wiener Jugendstil-Bildhauers, Medailleurs und Auto- und Flugpioniers Professor Gustav Gurschner. Salzburg 1998, GG-1898013, Mod. Nr. 18 (Federschale) Schätzpreis: € 1.500 - 3.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

29 Jun 2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
[email protected]
+43 1 5324200
+43 1 53242009

29 Jun 2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
[email protected]
+43 1 5324200
+43 1 53242009