Gustav Gurschner* (Mühldorf 1873-1971 Wien) und Hugo Scheyrer (Wien 1876-1965 Wien) Dreiteiliger Paravent, 1900 Öl auf Leinwand, Hartholz gebeizt, politiert, links und rechts von geschnitzten, vergoldeten Bäumen gerahmt; rückseitig olivgrüner Filz; Entwurf des Paravents von Gustav Gurschner, Malerei von Hugo Scheyrer; H. 165,7 cm, B. 162,5 cm Signiert und datiert am rechten Teil rechts unten: H. Scheyrer 1900 Provenienz österreichischer Privatbesitz Literatur Vgl.: Gustav H. Gurschner, Leben und Werk des Wiener Jugendstil-Bildhauers, Medailleurs und Auto- und Flugpioniers Professor Gustav Gurschner, CD-ROM, 1998, WV-Nr. GG-1902013