Auction archive: Lot number 0203

Gustav Gurschner

€1,500 - €3,000
ca. US$1,696 - US$3,393

Gustav Gurschner

€1,500 - €3,000
ca. US$1,696 - US$3,393

Gustav Gurschner (Mühldorf 1873 - 1971 Wien) Wanderpreis für den Wiener Eiskunstverein für Damen-Eiskunstlauf Wien, 1909 Bronze, vergoldet, farbiges Email; Rückplatte aus Onyx; gravierte Widmungsinschrift: "WANDER-PREIS/FÜR - DAS/DAMEN/KUNSTLAUFEN/GEWIDMET/VOM/WIENER EIS SPORT/CLUB"; seitlich signiert: "GURSCH-/NER"; in der originalen Lederkassette; 35,7 x 23,1 cm Provenienz aus dem Nachlass der Eiskunstläuferin Melitta Brunner, Gewinnerin des Wanderpreises für den Damenkunstlauf 1925 Literatur Gustav H. Gurschner, Leben und Werk des Wiener Jugendstil- Bildhauers, Medailleurs und Auto- und Flugpioniers Professor Gustav Gurschner, CD-ROM, 1998, WV-Nr. GG-1909011 3 Fotografien der Eiskunstläuferin liegen bei.

30 Nov 2018
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
[email protected]
+43 1 5324200
+43 1 53242009

30 Nov 2018
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
[email protected]
+43 1 5324200
+43 1 53242009