Gustav Gurschner, Vase, Wien, um 1905

Archive
Estimate: €1,500 - €2,500
ca. US$1,693 - US$2,821
Price realised:  n. a.
Lot number 2, Views: 19

Bronze, teilpatiniert; im oberen Bereich umlaufend reliefierter Dekor mit Eichenblättern und Eicheln; im unteren Bereich fortlaufend halbkreisförmige Bögen; unterhalb auf der Wandung bezeichnet Gurschner, Unterseite nummeriert 543/114; berieben, Gebrauchsspuren; H. 8,2 cm. (MP)

Informations about the auction
Auction house: Dorotheum GmbH & Co. KG
Title: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Date of the auction: 17 Jun 2019
Address: Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum