geschliffenes Glas, zum Teil mit zweifachen Längsfacetten; mit Bodenstern; oberhalb Montierung des Ausgusses und Henkels aus Silber; Gebrauchsspuren; seitlich am Deckel jeweils zweifach Einfuhrpunze für ausländisches Silber (mind. 750), unterhalb der rückseitigen Silbermontierung bezeichnet Gust. Jenko; H. 21,2 cm. (MP)