Auction archive: Lot number 33

GUSTAVE ADOLPHE...

€15,000 - €18,000
ca. US$16,128 - US$19,353

GUSTAVE ADOLPHE...

€15,000 - €18,000
ca. US$16,128 - US$19,353

GUSTAVE ADOLPHE MOSSA (1883-1971) Manon, 1907 Aquarelle, mine de plomb, encre, gouache blanche et dorure Signé, daté en bas à gauche et situé à Nice, titré en exergue en bas à gauche 42 x 28,5 cm Watercolor, graphite, in., white gouache and gilding Signed, dated, Located and titled lower left 16.5 x 11.2 in. Provenance : -Vente de son vivant lors de l’exposition parisienne de 1911 à Monsieur Corein -Ancienne collection Hirt -Sotheby’s Londres 21 mars 1984 -Ancienne collection Frederic R. Koch, Sutton Place Foundation -Sotheby’s Londres 18 novembre 2003 -Shapiro Auctions 29 mars 2014 Expositions : -1909 Nice n°83 -1911 Paris n°5 -1978 Nice n°150 Bibliographie : -1909 L’Artistique, Nice n°83 -1911 Georges Petit, Paris n°5 -1978 Soubiran n°150 -1992 Paris Musées p. 51 Périodiques : -1909 Morzini -1911 New York Herald -1911 Masque de Fer Le Figaro -1911 La Sizeranne dans l’éclaireur de Nice -1911 Un Domino dans le Gaulois Bibliographie : Gustave Adolphe Mossa catalogue raisonné des oeuvres symbolistes de Sylvie Lombard & J.R Soubiran N°A 183 p 254-255

19 Mar 2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

19 Mar 2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762