Auction archive: Lot number 7

Gustave CAILLEBOTTE (1848-1894) Massif

€400,000 - €600,000
ca. US$447,993 - US$671,989
Auction archive: Lot number 7

€400,000 - €600,000
ca. US$447,993 - US$671,989

Gustave CAILLEBOTTE (1848-1894) Massif de jacinthes, jardin du Petit Gennevilliers Huile sur toile signée en bas à droite 63 x 73 cm. Provenance : - Acheté par Ambroise Vollard à Martial Caillebotte - (?) Vente Paris, Drouot, 7 mai 1898, n°11 (Le Jardin) - Galerie André Maurice, Paris, circa 1955 - Collection particulière, Neuilly-Sur-Seine Bibliographie : - Marie Berhaut , Gustave Caillebotte Catalogue raisonné des peintures et pastels. Nouvelle édition revue et augmentée avec le concours de Sophie Pietri, Paris, Wildenstein Institute - La Bibliothèque des Arts, 1994, n° 419, reproduit page 226. - Marie Berhaut , Gustave Caillebotte sa vie et son oeuvre. Catalogue raisonné des peintures et pastels, Paris, La Bibliothèque des Arts, 1978, n° 391, reproduit page 213. Archives : Ambroise Vollard, Registre manuscrit, (s.d), n° 3475 : "Huile : jardin, sur une pelouse un massif de fleurs ; plus loin un banc vert ; dimensions : 60 x 73 ; provenance Caillebotte M. (Martial). Cette oeuvre fait l'objet d'une demande de pret par la Fondation Pierre Gianadda à Martigny en Suisse pour une exposition en préparartion qui sera consacrée à GUSTAVE CAILLEBOTTE impressionniste et moderne du 19 juin au 23 novembre 2020.

Auction archive: Lot number 7
19 Jun 2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 6

Auction archive: Lot number 7
19 Jun 2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 6