GUSTAVE CAILLEBOTTE (1848-1894) Réunion de 9 lettres autographes signées à Claude Monet Petit-Gennevilliers, janvier-décembre 1891 Ens. 15 p. sur 8 f. ou doubles f. in-8 (17,7 x 11,3 cm) et 1 f. in-12 (14,3 x 11,2 cm) Réunion de 9 lettres autographes signées à Claude Monet dans lesquelles Caillebotte évoque souvent la passion du peintre de Giverny pour les plantes et les fleurs. Ils s'échangent des plantes et se conseillent pour les variétés : « Pour vos soleils, Godefroy compulse les catalogues pour vous demander une collection aussi complète que possible. » Plus loin, il mentionne la situation familiale de Monet. En effet, celui-ci vit maritalement avec Alice Hoschedé depuis 1880 mais le mari de celle-ci ne décède qu'en mars 1891. Cette situation a dû devenir encore plus difficile pour Monet et Alice car Caillebotte déclare : « Je comprends bien que cela soit gênant pour Mme Hoschedé car pour moi vous pouvez vous douter ce que je pense de la plupart des distinctions dites sociales. » Provenance : - Vente Artcurial, Paris, 13 décembre 2006, lot 34 Taches