Auction archive: Lot number 101

GUSTAVE DORÉ (1837-1883) VÉNUS COUCHÉE

Feminin Pluriel
20 Apr 2020
€8,000 - €12,000
ca. US$8,610 - US$12,916

Feminin Pluriel
20 Apr 2020
€8,000 - €12,000
ca. US$8,610 - US$12,916

GUSTAVE DORÉ (1837-1883) VÉNUS COUCHÉE AVEC L'AMOUR Bronze de patine brune Signé et cachet de fondeur 'Thiebault frères Paris' Bronze with brown patina; signed and foundry mark Long 21 CM - 8 1/4 in. €8,000-12,000 Provenance Collection particulière, France. Le Musée d'art moderne et contemporain de Strasbourg conserve le plâtre (inv.: 55.974.0.967) qui a servi de base à la petite série de fontes post-mortem de grande qualité éditées par Thiébault à laquelle appartient notre exemplaire. "Que l'on se serve du crayon, du burin, de la brosse, de l'ébauchoir, de la plume ou de l'orchestre, ce qu'il faut faire valoir, ce qu'il faut mettre en scène, ce qu'il faut présenter sous son aspect le plus favorable, c'est l'idée, mère éternelle de l'art. Gustave Doré a l'idée féconde, vigoureuse, diverse; les œuvres sculptées qu'il a exécutées depuis la Parque et l'Amour [Collection particulière], et qu'il se propose de traiter, montrent jusqu'à quel point il possède cette faculté créatrice." René Delorme, Doré sculpteur, in "Gustave Doré, peintre, sculpteur, dessinateur et graveur", Paris: Librairie d'art Ludovic Baschet, 1879, p.61.

20 Apr 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

20 Apr 2020
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030