Auction archive: Lot number 18

GUSTAVE DORÉ 古斯塔夫· 多雷 (1832-1883)

€3,000 - €5,000
ca. US$3,205 - US$5,342
€8,288
ca. US$8,855

€3,000 - €5,000
ca. US$3,205 - US$5,342
€8,288
ca. US$8,855

Jugement dernier (?) Pastel sur papier, signé en bas à gauche 61.5 x 47.5 cm - 24 x 18 1/2 in. Pastel on paper, signed lower left PROVENANCE Ancienne Collection Winthorp Collection Choné Collection privée, Paris BIBLIOGRAPHIE Philippe Kaenel, Gustave Doré réaliste et visionnaire 1832-1883, Genève, Editions du Tricorne, 1985, p.94, fig. c. Le rapport inédit que Gustave Doré entretient avec les sujets mystiques et surnaturels se manifeste tout particulièrement dans les scènes religieuses qu'il se plaît à peindre ou dessiner, pour les transformer en gravures. Les illustrations qu'il livre pour la Bible, en 1864, remportent un immense succès et témoignent du génie inventif de l'artiste dans la virtuosité des mises en scènes et le grand pouvoir évocateur des images. Notre Jugement Dernier s'inscrit dans cette production religieuse de Doré, reprenant certaines des principales caractéristiques des dispositifs mis en place dans sa peinture et ses gravures: le choix d'une scène à la tension dramatique paroxystique permet au peintre l'élaboration d'une savante composition, une imbrication pyramidale de groupes et couples d'âmes, attirées par le Divin sommital, baigné d'une lumière aveuglante, à tel point qu'il n'est que suggéré. Aussi, le sujet autorise Doré à envahir l'espace d'une foule de protagonistes comme il se plaît souvent à le faire, à l'instar de la version gravée du Jugement élaborée pour la Bible de 1864. L'aisance avec laquelle notre tableau a été réalisé ferait presque oublier que le pastel est rare, sinon inexistant dans l'oeuvre du peintre - qui s'adonne pourtant à la pratique de la peinture, du dessin, de la gravure, enfin de la sculpture. Ainsi, Philippe Kaenel affirme, dans le livre qu'il consacre au peintre en 1985 (voir bibliographie), que notre Jugement est, à sa connaissance, « le seul [tableau] de cette technique effectué par l'artiste, et conservé ». L'application vaporeuse de la matière picturale, les vibrations colorées du pastel insufflent à la scène un aspect éminemment immatériel, faisant de notre Jugement Dernier une image saisissante de la fin des temps. Gustave Doré's pioneering relationship to mystical and supernatural subjects is particularly manifest in the biblical scenes he liked to draw or paint before turning them into engravings. The illustrations he made for the Bible in 1864 were very successful. They demonstrate Doré's innovative genius as well as his pictorial virtuosity and the great evocative power of his work. Our Last Judgment is an example of Doré's religious painting. It features some of the main characteristics of the pictorial features he employed. The choice of a scene filled with great dramatic tension allowed Doré to execute a masterly composition with interlocking pyramidal renditions of souls in groups and couples. They appear drawn to the divine apex which remains a suggestion because it is bathed in very bright light. The painting's subject allows Doré to fill the space with a vast cluster of figures, as he often did, such as in the engraved version of the Judgment created for the Bible in 1864. The seemingly effortless execution of our artwork can make one almost forget that Doré very rarely used pastel. He devoted most of his time to painting, drawing, engraving, and sculpture. Thus, Philippe Kaenel states in his book about Doré of 1985 (see bibliography) that, to his knowledge, our Judgment is “the only [artwork] in this medium carried out by the artist, and preserved”. The pastel's ethereal layers and vibrant colors give quite an immaterial aspect to the scene, which makes our Last Judgment a striking metaphor of the end of time.

27 Mar 2017
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

27 Mar 2017
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431