Auction archive: Lot number 382

Gustave DORÉ Strasbourg, 1832 - Paris, 1883 Chasse au cerf à l'approche dans les Highlands, Ecosse

€15,000 - €20,000
ca. US$16,881 - US$22,508
€17,550
ca. US$19,751

€15,000 - €20,000
ca. US$16,881 - US$22,508
€17,550
ca. US$19,751

Gustave DORÉ Strasbourg, 1832 - Paris, 1883 Chasse au cerf à l'approche dans les Highlands, Ecosse Aquarelle gouachée sur traits de crayon Signée et datée 'G Doré / 1881' en bas à droite (Insolé) Dans un cadre en acajou sculpté à décor de feuillages, travail Art Nouveau, portant une ancienne étiquette de la maison Dangleterre à Paris A Stag Hunt in Scotland, watercolour on black pencil, signed and dated, by G. Doré Hauteur : 73 Largeur : 99,50 cm Provenance : Collection particulière, Toulouse Commentaire : Ce lot est vendu en collaboration avec ARTCURIAL TOULOUSE - Jean Louis VEDOVATO. Cette grande et ambitieuse aquarelle reflète l'impression de majesté et d'immensité que l'Ecosse produisit dans l'esprit de Gustave Doré lors de ses voyages effectués entre 1873 et 1881, date de notre dessin. En avril 1873, Doré visita l'Ecosse en compagnie de son ami le colonel Teesdale, écuyer du prince de Galles, dans le but de pêcher le saumon en suivant la rivière Dee. Dans une lettre à Amélia Edwards1 l'artiste écrira: " Je me suis borné à la pêche de tableaux et de paysage. J'ai pris là quelques notes à l'aquarelle ; c'est la première fois que j'employais ce procédé aussi je n'ai obtenu […] que des qualités d'intention ou d'impression1 ". Les nombreuses vues d'Ecosse qu'il dessina sur place allaient en effet lui servir à fixer sensations et sentiments pour la réalisation de grandes toiles de retour en France. Annie Renonciat évoque qu'à partir de ce voyage l'artiste se plu à ne plus mélanger l'aquarelle avec d'autres médiums. Ni encre ni crayon ne vinrent perturber la sensation de légèreté infinie des paysages d'Ecosse : " Le voyage d'Ecosse permet à Doré d'expérimenter une approche nouvelle de la nature (…) On ne trouve plus ces tons boueux qui assombrissaient le paysage et qu'on lui reprochait tant ; l'attention est portée sur les eaux et les ciels, les brouillards, les lumières de l'aube ou du soleil couchant, tous les effets de la transparence : les ruines elles-mêmes sont des dentelles à travers lesquelles passe le ciel2 ". 1. Amélia Edwards, "Gustave Doré: Personal recollections of the artist and his works", in 'The Art Journal', 1883, p. 339 2. Annie Renonciat, 'La vie et l'œuvre de Gustave Doré', 1983

27 Mar 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Mar 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020