Auction archive: Lot number 63

Gustave Doré Strasbourg, 1832 - Paris, 1883 La Vierge à l'Enfant

€0
€3,900
ca. US$4,328

€0
€3,900
ca. US$4,328

Gustave Doré Strasbourg, 1832 - Paris, 1883 La Vierge à l'Enfant Crayon noir Dédicacé, signé et daté 'à mon ami Delorme / G Doré / 1880' à la plume et encre brune en bas à gauche Sans cadre 'MADONNA AND CHILD', DEDICATED, SIGNED AND DATED, BLACK CHALK, BY G. DORE Hauteur : 39 Largeur : 19 cm Commentaire : En 1880, date de notre dessin dédié à son ami et biographe René Delorme, Gustave Doré conçoit cette 'Madone' tenant l'enfant Jésus pour orner la tombe de son amie la comédienne Alice Ozy. Fortement inspiré du 'Messie' de Carrier-Belleuse, le Christ est représenté les bras en croix, annonçant sa Passion. Gommant sa dette envers le sculpteur, Doré écrit fièrement : " (…) je pense avoir donné un tour nouveau et absolument personnel. La Vierge en jouant avec son enfant amène en gênant le mouvement de ses bras à un geste semblable exactement à celui du dernier soupir sur la Croix. Le sens mystique que porte ce groupe en corrélation de la fin avec le commencement de la carrière divine a généralement très ému et enchanté les visiteurs de mon atelier1" . 1. 3 avril 1880, DOR 1992/2-138, documentation G. Doré au musée d'Art moderne de Strasbourg.

31 Mar 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 Mar 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020