Auction archive: Lot number 65

Livres & manuscrits
27 Apr 2015
€20,000 - €30,000
ca. US$21,558 - US$32,337
€27,500
ca. US$29,643

Livres & manuscrits
27 Apr 2015
€20,000 - €30,000
ca. US$21,558 - US$32,337
€27,500
ca. US$29,643

Gustave FLAUBERT (1821-1880). Madame Bovary. Moeurs de province . Paris: Michel Lévy frères, 1857. 2 volumes in-12 (175 x 114 mm). Reliure de l'époque, demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs.
Gustave FLAUBERT (1821-1880). Madame Bovary. Moeurs de province . Paris: Michel Lévy frères, 1857. 2 volumes in-12 (175 x 114 mm). Reliure de l'époque, demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs. Provenance : Léon Laurent-Pichat (envoi) -- Georges Clarétie (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE avec la faute à Senard (orthographié "Senart"). Exemplaire portant au faux-titre, le PRÉCIEUX ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE FLAUBERT: "au poëte Laurent-Pichat / souvenir d'amitié / Gve Flaubert". Paru d'abord en octobre et novembre 1856 dans La Revue de Paris , dont Laurent-Pichat (1823-1886) était alors codirecteur avec Maxime Du Camp Madame Bovary fit scandale dès sa publication en pré-originale. Lors du procès qui visait à condamner le roman pour atteinte à la morale et à la religion, Laurent-Pichat, qui avait suggéré à Flaubert quelques modifications et coupures, comparut devant les tribunaux aux côtés de l'écrivain et de l'imprimeur Auguste-Alexis Pillet. Le procès se solda par l'acquittement des trois hommes. L'exemplaire fit ensuite partie de la bibliothèque de Georges Clarétie (1840-1913), fils de Jules Clarétie, administrateur de la Comédie-Française. EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE, CELUI D'UN DES TOUT PREMIERS LECTEURS DE MADAME BOVARY ET D'UN DES PRINCIPAUX ACTEURS DE CETTE RETENTISSANTE AVENTURE ÉDITORIALE. Carteret Romantique I, 263-264; Clouzot 66.

27 Apr 2015
Christie's
27 April 2015, Paris

27 Apr 2015
Christie's
27 April 2015, Paris