Auction archive: Lot number 328

Gustave FLAUBERT Madame Bovary

€14,000 - €16,000
ca. US$18,367 - US$20,990

€14,000 - €16,000
ca. US$18,367 - US$20,990

Gustave FLAUBERT Madame Bovary Mœurs de province Michel Lévy Frères [Imp. de Mme Vve Dondey-Dupré], 1857. Deux parties en un volume in-12 (184 x 128 mm) de 4 ff.n.ch., p. [5] à 490, 1 f. blanc ; demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs rehaussés de pointillés, compartiments richement ornés avec petites mosaïques de maroquin beige au centre, non rogné, tête dorée (David), conservé dans emboîtage à l'imitation doublé de daim beige réalisé par Loutrel. Edition originale. UN DES RARES EXEMPLAIRES SUR VELIN FORT, brochés à l'origine en un seul volume. TRES BIEN RELIE PAR DAVID, il a été enrichi, par un iconophile averti, des pièces suivantes : - La SUITE DESSINEE ET GRAVEE PAR LE PEINTRE ALSACIEN ÉMILE BOILVIN (1845-1899) pour l'édition Lemerre de 1874, soit : un frontispice en deux états (signé et avant la lettre sur hollande, et définitif sur vélin) et six figures en trois états (deux signés et avant la lettre sur hollande - avec la vignette montrant Emma la poitrine découverte -, et définitif sur vélin) ; - Le portrait dessiné et gravé à la pointe-sèche par Liphart : une des 30 épreuves avant la lettre sur hollande ; - Le frontispice gravé à l'eau-forte par Cuisinier, publié par Conquet et tiré sur japon ; - Une eau-forte supplémentaire dessinée et gravée par Girardin représentant Emma à cheval, tirée sur hollande. Bibliographie : Carteret, I, 265 ; Vicaire, III, 721.

13 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020