Auction archive: Lot number 380

€1,200
ca. US$1,639

€1,200
ca. US$1,639

Gustave KAHN. 34 poèmes autographes (19 signés de son nom ou de son surnom), 1923-1932 et s.d. ; 45 pages formats divers. Bel ensemble de poèmes d'amour pour sa femme, surnommée Toune ou Lili ou Madame Tia , Kahn étant lui-même Tia ; il signe ainsi certains poèmes. [C'est à Londres en novembre 1899 que Gustave Kahn avait épousé Élisabeth (1860-1933), qui deviendra Rachel après sa conversion au judaïsme. Ces charmants poèmes célèbrent un anniversaire, le jour de l'an, leur fille Lucienne ( La Lu sourit ...), etc. On joint 7 L.A.S. De Gustave Kahn à sa femme, plus une à Lucienne ; un poème autographe signé : Le vent agite des éventails ..., daté 14 juillet 1897 et dédicacé : Pour Lulu ma fille à l'occasion de son anniversaire ; les épreuves de Terre d'Israël, avec dédicace : Toune G.K. 2 juin 1933 ; une L.A.S. D'Élisabeth Kahn à sa fille ; 2 photographies d'Élisabeth-Rachel Kahn, dont une avec sa fille ; plus quelques poèmes par Rachel Kahn.

5 Nov 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

5 Nov 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930