Auction archive: Lot number 504

€3,500
ca. US$4,781

€3,500
ca. US$4,781

Gustave KAHN et Laurent TAILHADE. Manuscrit autographe par les deux, signé par Kahn, La Farce de Polichinelle, pièce en cinq actes, [1897] ; 107 pages in-fol. ou in-4 de Kahn, 48 pages in-4 de Tailhade, et 53 pages in-fol. En copie. Manuscrit complet de La Farce de Polichinelle, œuvre écrite par Kahn en collaboration avec Laurent Tailhade, et remise à André Antoine en octobre ou novembre 1897. [La pièce devait être jouée vers le mois de février 1898, mais ne fut jamais représentée ; annoncée aux Éditions du Fourneau, elle semble être restée inédite]. Le manuscrit comporte des listes de personnages par chacun des auteurs (celle de Tailhade à la suite d'un scénario du premier acte) ; acte I de la main de Tailhade, acte II de la main de Kahn ; acte III de la main de Kahn et de Tailhade (plus la copie avec qqs corrections de Kahn) ; acte IV de la main de Kahn (plus copie) ; acte V de la main de Kahn ; le tout sous des chemises titrées par Kahn. On joint un ensemble de notes et brouillons autographes de G. Kahn pour cette pièce (env. 35 p. formats divers) ; et le manuscrit a.s. De la préface à Polichinelle (de Guignol), publiée en 1906 (sans rapport avec cette Farce de Polichinelle, 33 p. in-4 ; avec les placards corrigés).

5 Nov 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

5 Nov 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930