Auction archive: Lot number 375

€650
ca. US$887

€650
ca. US$887

Gustave KAHN. Manuscrit autographe signé, Le Rôle social et philosophique du Symbolisme français, [vers 1905 ] ; 55 pages in-8, plus copie signée (38 pages in-fol.). Importante étude sur le symbolisme, survolant quatre siècles de littérature française avant d'en arriver à la dernière expression de notre littérature. Kahn parle notamment du vers libre, de l'expression de l'individualisme, et de l'union du symbolisme et de la tradition… On joint 3 manuscrits autographes, ébauches ou brouillons d'articles ou conférences sur le Symbolisme, dont un intitulé Trente Ans de Symbolisme. D'un pôle à l'autre (5 p. in-8, 7 p. in-4, et 5 p. in-fol. ; plus un manuscrit a.s. par André Tschui, Quelques Pensées sur l'école symboliste, novembre 1908, dédicacé à Gustave Kahn (28 p. in-4).

5 Nov 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

5 Nov 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930