Gustave KAHN Symbolistes et décadents Librairie Léon Vanier, 1902. In-12, reliure demi-maroquin havane à coins, filets dorés, dos à nerfs avec les entre-nerfs ornés de compartiments de filets dorés ou en incrustation de maroquin taupe encadrant des fleurons dorés, doublures de papier marbré, tête dorée, non rogné (Semet et Plumelle). Edition originale. 1/10 ex. sur japon impérial, avant 15 sur hollande. Fondateur de La Vogue puis du Symboliste avec Moréas, Gustave Kahn (1859-1936) revendiqua l'invention du vers libre. Il fréquenta Mallarmé.