Auction archive: Lot number 372

€1,000
ca. US$1,366

€1,000
ca. US$1,366

Gustave KAHN 35 manuscrits autographes, la plupart signés du pseudonyme Pip , de chroniques du Carnet de Paris pour la Nouvelle Revue, [vers 1903-1905] ; environ 450 pages, la plupart in-8. Les sujets les plus divers sont traités (littérature, beaux-arts, spectacles, politique, faits divers, etc.) : centenaire de Mérimée, Barbey d'Aurevilly ; réception de Rostand à l'Académie, le Mai des poètes ; monument de Pasteur, maison de Bossuet ; Albert Besnard Isabelle Eberhardt, Camille Claudel Claude Farrère prix Goncourt ; le legs Thomy-Thierry, concours de poésie à Nantes, statue de Renan, les Humbert ; Sarah Bernhardt en Amérique ; les musées de province ; mort de l'éditeur Lacroix, les manuscrits de Casanova ; salon de la Société Nationale, exposition d'art musulman ; Virgile Josz, Jules Laforgue ; les figurants, Émile Gallé, Frédéric Mistral ; Firmin Gémier, le Musée du Luxembourg ; Hugues Rebell, Gaspar Hauser ; réforme de l'orthographe ; prix Sully Prudhomme, Marie Laurent ; Berthe Morisot Coquelin Cadet, Salon d'Automne ; statue d'Eugène Sue ;Whistler ; question du Maroc, David d'Angers, néo-impressionnisme ; funérailles de Heredia, Charles Ephrussi, la rue Paul Verlaine ; Camille Lemonnier, les Indépendants, mort de Legouvé ; funérailles de Zola ; buste d'Hégésippe Moreau ; Brunetière, J. Lebaudy, obsèques de Bernard Lazare ; le salon ; Musée Victor Hugo ; G. Sand, H. Monnier ; Bibliothèque nationale, pèlerinage de Médan ; mort de Camille Pissarro V. Hyspa ; exposition Monet chez Durand-Ruel, Albert Samain, collection de la princesse Mathilde ; exposition des primitifs ; etc.

5 Nov 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

5 Nov 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930