Auction archive: Lot number 297

Gustave LE GRAY (1820-1884)

€30,000 - €40,000
ca. US$33,237 - US$44,317
€57,000
ca. US$63,151

Gustave LE GRAY (1820-1884)

€30,000 - €40,000
ca. US$33,237 - US$44,317
€57,000
ca. US$63,151

Grande Vague, Sète n°17, printemps 1857 Tirage albuminé d'époque réalisé à partir de deux négatifs au collodion humide, portant le cachet à l'encre rouge de la signature en bas à droite L'épreuve est contrecollée d'origine sur un carton estampé en bas au centre du cachet à sec Gustave Le Gray & C°, Paris, agrémentée d'une étiquette imprimée collée en bas à droite indiquant: Grande Vague _Cette. N°17. et numérotée à l'encre en bas à gauche 13.329 Épreuve: H. 34,5 cm - L. 41,6 cm Montage: H. 53,5 cm - L. 68 cm Notre épreuve récemment redécouverte, ne semble guère avoir été exposée à la lumière et possède une tonalité et des contrastes exceptionnels. Très légers défauts dans la partie supérieure de l'image (ciel). Bibliographie/expositions (pour des épreuves similaires): Sous la direction de Sylvie Aubenas, Gustave Le Gray (1820-1884), Paris, Bibliothèque nationale de France/Gallimard, 2002, [Catalogue de l'exposition de la BNF] n°133 à 136 Aubenas Sylvie, Gustave Le Gray Paris, Phaidon, 2003, pp.78,79 Mathieu Caroline; Takahashi Akiya; Ono Yoshiki, Collections du musée d'Orsay. Paradis d'artistes au XIXe siècle, Tokyo, Nihon Keizai Shimbun, 2006 Des Cars Laurence; Font-Réaulx Dominique de; Tillier Bertrand, Gustave Courbet Paris, Réunion des musées nationaux, 2007 Font-Réaulx, Dominique de, Peinture et photographie. Les enjeux d'une rencontre, 1839-1914, Flammarion, Paris, 2013 Jacobson Ken, The Lovely Sea-View. A Study of the Marine Photographs published by Gustave Le Gray 1856- 1858, Petches Bridge, 2001, pl.10, p.42 Collectif, La Photographie. Collection Marie-Thérèse et André Jammes. Catalogue de la vente Sotheby's, Londres, 27 octobre 1999, lot n°64 Parry Janis Eugenia, The Photography of Gustave Le Gray Chicago, The Art Institut of Chicago, 1987, p.72 Thérond Roger; Apraxine Pierre; Mondenard, Anne de, Une passion française. Photographies de la collection Roger Thérond, Paris, Maison européenne de la photographie, Filipacchi, 1999, p.54 Des épreuves de Grande Vague appartiennent aux plus grandes collections patrimoniales nationales. La BNF en conserve plusieurs, dont une provenant de la collection Alfred Armand (département des estampes et de la photographie), le Musée d'Orsay possède une épreuve provenant de la collection Roger Thérond, une autre honore le Musée des Beaux-Arts de Troyes. Sur le plan international, les institutions les plus remarquables comme le MOMA (don de Paul F. Walter) ou le MET (don de John Goldsmith Phillip) à New-York, le J. Paul Guetty Museum à Los Angeles (provenant d'André Jammes) ou le Victoria and Albert Museum à Londres abritent elles aussi des exemplaires de chef d'oeuvre absolu de l'histoire de la photographie. Expert: Damien VOUTAY - +33 (0)6 61 25 51 87

18 Nov 2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

18 Nov 2019
De Baecque