GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Icône moderniste, circa 1939/40 Gouache et peinture or ; le motif décoratif en tondo sur un fond noir. À vue : 16,5 x 22,5 cm Provenance : - Collection Imre Cserespflavi, éditeur franco-hongrois, proche de Gustave Miklos - Mme Katy Calligan, fille du précédent. Œuvre détenue par voie de succession. - Collection X.. Œuvre acquise auprès de la précédente. Important : Cette œuvre est incluse au catalogue raisonné dressé par Mme Danuta Cichocka sous le numéro AD94. Bibliographie : Gustave Miklos le moderniste byzantin, vol. 2 - Danuta Cichocka Fata Libelli Éditions, Paris, 2014. Notre projet de laque référencé sous le numéro AD94 et reproduit page 160.