Auction archive: Lot number 66

€8,000 - €12,000
ca. US$9,050 - US$13,575
€10,240
ca. US$11,584

€8,000 - €12,000
ca. US$9,050 - US$13,575
€10,240
ca. US$11,584

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Icône moderniste dit aussi Portrait de Dorothy Lamour, circa 1939/40 Tondo. Peinture, dorure, laque et coquille d’œuf sur plaque de laiton. Présenté sur un socle-présentoir moderne tapissé de velours ocre et noir. Monogrammé G. M. au dos. Diamètre : 20 cm Présentoir : Hauteur : 36 cm – Longueur : 41 cm Provenance : - Collection Imre Cserespflavi, éditeur franco-hongrois, proche de Gustave Miklos - Mme Katy Calligan, fille du précédent. Œuvre détenue par voie de succession. - Collection X.. Œuvre acquise auprès de la précédente. Historique : Danuta Cichocka, biographe de l’artiste, nous apprend, dans son ouvrage Gustave Miklos le modernisme byzantin, vol. 2 comment elle a découvert le modèle qui a servi à cette Icône moderniste : … [L’hiver dernier, un croquis au crayon sur calque de ce même profil me saute aux yeux. Il est présenté dans une vitrine de l’exposition Gustave Miklos la quête du beau et de l’harmonie, organisée par le Musée du Peigne et de la Plasturgie d’Oyonnax, au côté d’une boîte de pastels et d’un carnet de croquis de l’artiste. Par chance, ce dessin est accompagné de la coupure de presse d’un article consacré à cette « Femme du monde », Dorothy Lamour, et illustré de sa photo sur laquelle Miklos a procédé à la mise au carré. Un document non daté qui pourrait bien être de la période fin des années 1930 et début des années 1940. De son vrai nom Mary Leta Dorothy Stanton, l’actrice et chanteuse américaine Dorothy Lamour est née en 1914 à La Nouvelle-Orléans et décédée en 1996 à Los Angeles. Parti­cipant dès 17 ans à des concours de beauté en Floride et à La Nouvelle-Orléans, son al­lure sauvage et exotique fut rapidement découverte par la Paramount qui trouva en elle une réplique féminine au Tarzan de la Metro-Goldwyn-Mayer. Entre 1933 et 1987, elle tourna une bonne cinquantaine de films] … Danuta Cichocka - Gustave Miklos le moderniste byzantin, vol. 2 - Fata Libelli Éditions, Paris, 2014. Important : Le projet de cette œuvre est inclus au catalogue raisonné dressé par Mme Danuta Cichocka sous le numéro AD94. Bibliographie : Gustave Miklos le moderniste byzantin, vol. 2 - Danuta Cichocka Fata Libelli Éditions, Paris, 2014. Le projet de notre œuvre référencé sous le numéro AD94 et reproduit page 160.

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader