Auction archive: Lot number 60

€800 - €1,200
ca. US$905 - US$1,357
€2,432
ca. US$2,751

€800 - €1,200
ca. US$905 - US$1,357
€2,432
ca. US$2,751

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet de décor émaillé ou laqué pour un étui ou une boîte, 1924 Gouache et peinture argent sur papier. Signée et datée MIKLOS (19)24 en bas à gauche. 10,3 x 6,3 cm Provenance : - Collection Imre Cserespflavi, éditeur franco-hongrois, proche de Gustave Miklos - Mme Katy Calligan, fille du précédent. Œuvre détenue par voie de succession. - Collection X.. Œuvre acquise auprès de la précédente. Important : Cette œuvre est incluse au catalogue raisonné dressé par Mme Danuta Cichocka sous le numéro AD53. Bibliographie : - Gustave Miklos un grand œuvre caché : livres reliures graphismes, vol. 1 - Danuta Cichocka, Fata Libelli Éditions, Paris, 2013. Projet reproduit page 51. - Gustave Miklos le moderniste byzantin, vol. 2 - Danuta Cichocka, Fata Libelli Éditions, Paris, 2014. Notre projet référencé sous le numéro AD53 et reproduit page 142.

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader