GUSTAVE SANDOZ (1836-1891) Exceptionnelle garniture de cheminée, en bronze argenté, composée d'un cartel, d'une paire de grands candélabres et de deux bougeoirs. Le cartel présente un piétement à larges volutes à feuilles d'acanthes découpées, il est orné en relief de divers lambrequins, rinceaux, volutes et agrémenté de visages de femmes à décor, représentation de Diane, dauphins, pots à feu, pots couverts, têtes de lion, ornements rocaille et fleurs de lys. Il est signé Gve Sandoz à Paris, Palais Royal. La pièce est monogrammée BC (du nom du commanditaire). Le revers est richement orné en bas-relief. Le mécanisme d'horlogerie est signé Sandoz. Les candélabres et les bougeoirs sont richement ornés de fleurs de lys, de feuilles d'acanthes, rinceaux, lambrequins, rosaces, mascarons, têtes de lions, d'une Diane et de visages de femmes. Flamme mobile couronnant les candélabres. De style Louis XIV, circa 1880 Haut. 67 cm - Larg. 41, 5 cm - Prof. 17 cm Haut. des candélabres 68 cm - Diam. 32,8 cm Haut. bougeoirs 31,3 cm Estimation