Auction archive: Lot number 8

Gustave Serrurier (1858-1910)

Serrurier Bovy
9 Jun 2015
€8,000 - €12,000
ca. US$8,970 - US$13,455
€35,000
ca. US$39,246
Auction archive: Lot number 8

Gustave Serrurier (1858-1910)

Serrurier Bovy
9 Jun 2015
€8,000 - €12,000
ca. US$8,970 - US$13,455
€35,000
ca. US$39,246

PIECES UNIQUES / Unieke stukken Table à rallonges de la salle à manger de l'artiste. Chêne maillé lui donnant un aspect moiré. On y joint ses allonges d'origine (milieu et extrémités) ainsi que 2 allonges en chêne avec ceinture (récentes). Tafel van de eetkamer van de kunstenaar. Eik. Samengevoegd met de extensies. Circa 1903. H.95 cm L.164 cm P. 121 cm - L.max. 400cm (18 pers.) Bibliographie/Bibliografie: - Delvoye-Serrurier A., Soyeur Delvoye R.et J., "L'architecte-décorateur Gustave Serrurier-Bovy", La Vie Wallonne, n°373, 3 ème trimestre 1969, p. 189. - Watelet J.G., Serrurier-Bovy, de l'Art Nouveau à l'Art Déco, Atelier Vokaer éd. Bruxelles 1987, p. 67 et 69. - Watelet J.G., L'oeuvre d'une vie, Gustave Serrurier-Bovy architecte et décorateur liégeois, 1858-1910, éd. du Perron, Alleur-Liège, 2000, p.185 et 187. - Bigot du Mesnil du Buisson Françoise, Gustave Serrurier, Parcours d'un architecte à l'aube du XXème siècle rationalisme, art social, symbolisation, ANRT éd., Lille, 2004. Tome 2, fig. 170. - du Mesnil du Buisson Etienne, L'oeuvre attestée de Gustave Serrurier, ANRT éd., Lille, 2006. Tome 1, p. 451, Tome 3, pl. 76.7 et 77.4.5, - Bigot du Mesnil du Buisson Françoise et du Mesnil du Buisson Etienne, Serrurier-Bovy, un créateur précurseur, Faton éd., 2008, p. 148, fig 179.1 et 179.2 et p 92, fig. 98 et p. 278 fig. 380. - Folville Xavier, "La villa l'Aube, 1902, Une expérience architecturale et décorative de Gustave Serrurier" in: Engen Luc, Gustave Serrurier Bovy, acteur du futur, Catalogue de l'exposition, Liège MAMAC, 27-09-08-18-01-09, 61 p. Vervinckt imp. Provenance/Herkomst: Villa "l'Aube" (Cointe, Liège, Belgique). Acquis par les actuels propriétaires des héritiers de l'artiste, (certificat) Documentation/Documentatie: Photographie de la salle à manger de l'Aube, Liège, prise vers 1913 par Fernand Khnopff Source: Collection particulière.

Auction archive: Lot number 8
9 Jun 2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auction archive: Lot number 8
9 Jun 2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124