Auction Pricedatabase

Auction: Serrurier Bovy
was auctioned on: 9 June 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Gustave Serrurier (1858-1910)

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,363 - US$4,485
Price realised:  €3,500
ca. US$3,924
Lot number 10, Views: 14

PIECE UNIQUE / Uniek stuk Lit double du couple Gustave Serrurier et Maria Bovy Chêne et fers noirs. Dubbel bed van Gustave Serrurier en Maria Bovy Eik en zwart ijzer. Circa 1899. H.117 cm L.200 cm P.207 cm Provenance/Herkomst: - Maison des Serrurier-Bovy de 1899 à 1903 rue de Fragnée, Liège - Villa "l'Aube" (Cointe, Liège, Belgique). - Acquis par les actuels propriétaires des héritiers de l'artiste en 2002, (certificat) Bibliographie/Bibliografie: - Bigot du Mesnil du Buisson Françoise, Gustave Serrurier, Parcours d'un architecte à l'aube du XXème siècle rationalisme, art social, symbolisation, ANRT éd., Lille, 2004. - du Mesnil du Buisson Etienne, L'oeuvre attestée de Gustave Serrurier, ANRT éd., Lille, 2006. Tome 1 page 456-457 et tome 3 page 77.7.2, pl. 77.4.6 - Françoise & Etienne du Mesnil du Buisson, Serrurier-Bovy, un créateur précurseur, 1858-1910, Editions Faton, p. 120, 121 fig. 141.1, 141.2, 141.3 et p. 89. fig. 93.

Informations about the auction
Auction house: SAS Cornette de Saint Cyr
Title: Serrurier Bovy
Date of the auction: 9 Jun 2015
Address: SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124