Auction archive: Lot number 10

Gustave Serrurier (1858-1910)

Serrurier Bovy
9 Jun 2015
€3,000 - €4,000
ca. US$3,363 - US$4,485
€3,500
ca. US$3,924

Gustave Serrurier (1858-1910)

Serrurier Bovy
9 Jun 2015
€3,000 - €4,000
ca. US$3,363 - US$4,485
€3,500
ca. US$3,924

PIECE UNIQUE / Uniek stuk Lit double du couple Gustave Serrurier et Maria Bovy Chêne et fers noirs. Dubbel bed van Gustave Serrurier en Maria Bovy Eik en zwart ijzer. Circa 1899. H.117 cm L.200 cm P.207 cm Provenance/Herkomst: - Maison des Serrurier-Bovy de 1899 à 1903 rue de Fragnée, Liège - Villa "l'Aube" (Cointe, Liège, Belgique). - Acquis par les actuels propriétaires des héritiers de l'artiste en 2002, (certificat) Bibliographie/Bibliografie: - Bigot du Mesnil du Buisson Françoise, Gustave Serrurier, Parcours d'un architecte à l'aube du XXème siècle rationalisme, art social, symbolisation, ANRT éd., Lille, 2004. - du Mesnil du Buisson Etienne, L'oeuvre attestée de Gustave Serrurier, ANRT éd., Lille, 2006. Tome 1 page 456-457 et tome 3 page 77.7.2, pl. 77.4.6 - Françoise & Etienne du Mesnil du Buisson, Serrurier-Bovy, un créateur précurseur, 1858-1910, Editions Faton, p. 120, 121 fig. 141.1, 141.2, 141.3 et p. 89. fig. 93.

9 Jun 2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

9 Jun 2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124