Auction archive: Lot number 512

Gustave SERRURIER-BOVY 1858 – 1910 CACHE-POT – Circa 1904

€0
€8,450
ca. US$9,373

€0
€8,450
ca. US$9,373

Gustave SERRURIER-BOVY 1858 – 1910 CACHE-POT – Circa 1904 Monture en acajou, cuivre et laiton, réceptacle en céramique émaillée bleu (fêles) Cachet « céramiques décoratives » en creux sous la base Hauteur : 25 cm (9.84 in.), Diamètre : 22 cm (8.66 in.) Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Bibliographie : Jacques- Grégoire Watelet, Serrurier-Bovy, Ateliers Vokaer, Bruxelles, 1986, modèle similaire reproduit sur une photo in situ p. 102 Françoise Bigot du Mesnil du Buisson, Étienne du Mesnil du Buisson, Serrurier-Bovy un créateur précurseur, Éditions Faton, Dijon, 2008, modèle similaire reproduit p. 212 BLUE GLAZED EARTHENWARE CACHE-POT WITH MAHOGANY, BRASS AND COPPER; STAMP 'CERAMIQUES DECORATIVES'

23 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Feb 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020