Gustave SERRURIER-BOVY (1858-1910) "Pendule Moulin" Cartel d'applique en acajou à stylisation géométrique Sécession, modèle dessiné vers 1905. Structure parallélépipédique verticale présentant ressauts animés en façade de chapiteaux et colonnettes en laiton, et latéralement d'ailettes recouvertes de laiton, cadran à pans coupés, chiffres en laiton découpé sur fond émaillé bleu jaspé, ornement supérieur découpé sur fond d'une plaque métallique laquée rouge. Le mouvement d'horlogerie d'origine est signé du cachet du fabricant "Fontenoy made in France 48/110-F40" et anime une sonnerie de type carillon sonore. Clef de remontage et balancier. Haut. 76,2 cm - Larg. 44 cm - Prof. 36,5 cm Estimation